В Роспотребнадзоре прокомментировали запрет на использование сотовых телефонов в школах

В Роспотребнадзоре прокомментировали запрет на использование сотовых телефонов в школах

Источник фото: freepik

Ограничение на использование смартфонов в школах действуют с 2021 года, о введении новых правил с 1 сентября 2022-го речи не идет. Такое разъяснение Роспотребнадзор дал резонансному заявлению Сергея Кравцова о запрете сотовых телефонов в школах.

В РПН уточнили, что использование гаджетов с маленьким экраном для детей и подростков недопустимо по соображениям санитарно-гигиенического характера: такая работа приводит к повышенной нагрузке на органы зрения, вызывает нарушение осанки и влечет за собой неблагоприятные неврологические реакции организма. Именно поэтому в школах не рекомендовано включение гаджетов в учебный процесс. Никаких норм, позволяющих педагогам забирать у школьников телефоны на время проведения занятий, нет. Более того, недопустимо устанавливать ограничения на использование смартфонов для детей, которым мобильные устройства нужны по медицинским показаниям, к примеру, для мониторинга уровня сахара в крови или контроля сердечного ритма.

Напомним, вчера министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что с 1 сентября школьникам будет запрещено использовать смартфоны во время уроков. Позже в ведомстве пояснили, что речь идет только о занятиях, на время перемен ограничения не распространяются.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий