Российским школьникам запретили пользоваться мобильниками

Российским школьникам запретили пользоваться мобильниками

Источник фото: freepik

С 1 сентября использование мобильных телефонов в школах будет запрещено. Соответствующее распоряжение подписал Сергей Кравцов.

"У нас с этого учебного года мобильные телефоны на уроках использовать не допускается. Чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий", – заявил министр просвещения. Он отметил, что в случае наступления в образовательном учреждении какого-либо ЧП функции информирования ложатся на "ответственных лиц". При этом министр уточнил, что вне учебного процесса гаджеты будут разрешены, то есть возможность позвонить родителям у детей остается, но исключительно на переменах.

Напомним, вчера с инициативой “убирать смартфоны в шкафчики” выступил Владимир Мединский. “Зашел ученик в школу, в "локере" оставил смартфон, родители спокойны", – предложил помощник президента РФ.

Это решение вызвало самую неоднозначную реакцию среди родительской общественности. Осознавая, что смартфоны отвлекают детей от урока, многие опасаются, что администрации школ начнут проявлять “чрезмерное рвение” и будет отбирать у детей телефоны на весь учебный день. Этого, по мнению родителей, допускать нельзя, так как порой наличие средств связи в кармане спасает ребенку здоровье, а иногда и жизнь. Помимо этого телефон в наши дни – это возможность видеозаписи, что позволяет документально засвидетельствовать любые случаи антиобщественного поведения со стороны участников образовательного процесса.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий