Площадь опасных для экологии объектов в два раза превысила площадь Москвы

Площадь опасных для экологии объектов в два раза превысила площадь Москвы

Источник фото: freepik

Площадь объектов – источников загрязнения окружающей среды в России составила 5,5 тыс. квадратных километров – это в два раза больше территории Москвы. Такие сведения привел руководитель подразделения по экологическому проектированию ФГУП "ФЭО" (входит в состав госкорпорации "Росатом") Станислав Жабриков.

"С наследием прошлого нам бороться еще долго. Общая площадь, занимаемая объектами накопленного вреда, превышает 5,5 тыс. кв. км, это территория двух городов Москва", – рассказал он участникам Всероссийского молодёжного форума "Экосистема". В России насчитывается свыше 3 тысяч источников опасности для экосистемы. К ним относят свалки ТБО, свалки промышленных предприятий, сами предприятия и площадки горной добычи, а также участки, загрязненные химическими веществами, и иные техногенные объекты. Именно им, по мнению Жабрикова, следует уделить особое внимание.

Напомним, форум "Экосистема. Устойчивое развитие" проходит на Камчатке. В мероприятии принимают участие около 450 молодых экологов из 85 регионов страны, а также специалисты из Донецкой и Луганской республик.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий