Россияне теперь смогут подать документы в суд не выходя из дома

Россияне теперь смогут подать документы в суд не выходя из дома

Источник фото: freepik

Граждане РФ смогут подавать документы в суд не выходя из дома. Теперь личное заявление становится необязательным при обращении в ведомство.

Эта инициатива позволит значительно сократить издержки, поскольку теперь не нужно обращаться к услугам курьера, который будет посещать почту или отвозить документы в соответствующее ведомство лично.

В 2021 году в России был проведен пилотный проект по обеспечению в МФЦ доступа заявителей к системе ГАС “Правосудие”, предполагающий доступ заявителей к системе в секторе пользовательского сопровождения. Результаты показали высокий интерес наших соотечественников к возможности получать государственные услуги в электронном виде при консультационной поддержке специалистов МФЦ. Только в 2021 год в СПС МФЦ поступило свыше 2,4 млн обращений, из них 63% – за государственными и муниципальными услугами, которые можно было получить в окнах приема и выдачи документов, а 37% касались услуг и сервисов, которые предоставляются только онлайн, такие как запись на прием к врачу, содействие в поиске работы, регистрация транспорта (запись в ГИБДД) и другие. Эту практику было решено распространить на судебную систему. Соответствующее постановление подписал глава кабмина РФ Михаил Мишустин.

Ранее Минцифры запустило мобильное приложение для подписания документов онлайн.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий