Большинство россиян испытывают гордость, когда видят флаг страны

Большинство россиян испытывают гордость, когда видят флаг страны

Источник фото: freepik

Сегодня россияне отмечают День Государственного флага. По данным ВЦИОМ, 66% наших соотечественников испытывают гордость и восхищение при виде триколора.

Еще 17% опрошенных испытывают тепло к государственной символике, и только 11% отметили, что флаг не вызывает у них каких-либо эмоций.

70% опрошенных гордятся гимном, и 60% опрошенных рассказали о трепетном отношении к гербу страны. Количество равнодушных составило лишь 9% и 14% соответственно.

10% респондентов заметили, что флаг, герб и гимн являются олицетворением России. Для 10% опрошенных главным символом РФ стала Родина, по 7% опрошенных заявили, что образ страны напрямую связан с президентом Владимиром Путиным и природой России.

22 августа – День Государственного флага. По всей стране проходят патриотические мероприятия, тематические программы готовят библиотеки, музеи и галереи, дворцы творчества и культурные центры. С праздником россиян поздравил глава государства Владимир Путин. Он напомнил, что наш флаг, поднятый более трёх столетий назад, был главным символом России в самые сложные периоды истории – при Петре I на этапе становления Российской империи, на полях сражений Первой мировой войны и в противоречивое время кардинальных перемен 1990-х. Не случайно бело-сине-красный триколор снова поднялся над Россией в августе 1991 года, олицетворив собою начало новой эпохи.

“Сегодня он прочно вошёл в нашу жизнь как неотъемлемая часть российской государственности, как символ единства нашего народа, его преданности Отечеству, готовности отстаивать национальные интересы”, – заявил президент.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий