В Саратове вынесли приговор участникам запрещенного религиозного движения

В Саратове вынесли приговор участникам запрещенного религиозного движения

Источник фото: pexels

Саратовский суд вынес приговор семерым участникам религиозного движения “Таблиги Джамаат”, запрещенного в России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Обвиняемые проводили религиозно-проповеднические поездки на территории Саратовской области и устраивали идеологическую обработку мусульман с целью последующего вовлечения в экстремистскую деятельность. Они контролировали отправку своих сторонников в Индию, Бангладеш, а также в Пакистан, где проводилось их теологического обучение.

Суд определил всем семерым наказание в виде тюремного заключения сроком от 2 до 3 лет.

Организация “Таблиги Джамаат” признана экстремистской не только в России, но также в Казахстане, Узбекистане, Китае и Таджикистане. Опасность движения заключается в том, что его часто используют в качестве прикрытия радикально направленные, преступные и военизированные организации. Фактически “Таблиги Джамаат” становится для них своеобразным “билетом” для легального пересечения границ сторонниками радикальных учений. В последние годы организация стала одним из базовых инструментов, интегрирующих все экстремистские и террористические группы.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий