Объем добычи угля в Якутии вырастет до 80 млн тонн

Объем добычи угля в Якутии вырастет до 80 млн тонн

Источник фото: freepik

Объем добычи угля в Якутии к 2030 году вырастет до 80 млн тонн. Об этом сообщил министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко.

Терещенко заявил, что уже в этом году добыча превысит 40 млн тонн. В данный момент ведутся работы по строительству железнодорожной ветки от Эльгинского угольного месторождения в Якутии до поселка Чумикан в Хабаровском крае, также развивается морской порт Эльга. Промышленный рост привел к созданию более 2,2 тыс. новых рабочих мест в регионе, благодаря стратегически важным проектам, таким как развитие Эльгинского угольного комплекса, создание промышленного кластера на Алдане и Инаглинский рудник.

В 2022 году Якутия добыла 39,2 млн тонн угля, в 2023 году планируется добыть 45 млн тонн, а также 18,9 млн тонн нефти и 23,8 млрд кубометров газа. Финансирование геологоразведочных работ в Якутии удвоено до рекордных 50 млрд рублей, при этом с 2023 по 2025 год планируется разведать еще 12 участков на наличие запасов углеводородов и твердых полезных ископаемых за счет средств федерального бюджета.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий