Выдача ипотеки на строительство частных домов выросла втрое

Выдача ипотеки на строительство частных домов выросла втрое

Источник фото: freepik

В 2022 году российские банки выдали почти 33 тыс. кредитов на индивидуальное жилищное строительство. Это в три раза превышает показатели 2021-го.

"По итогам 2022 года выдано почти 33 тыс. кредитов по стране на сумму около 139 млрд рублей. Этот показатель превышает уровень 2021 года более чем в три раза, то есть 2022 год стал годом качественного скачка в развитии ипотечного рынка для ИЖС", – заявил в среду руководитель направления "Развитие жилищной сферы" ДОМ.РФ Илья Иванов на конференции компании по Уральскому федеральному округу.

Он отметил, что не менее 80% ипотечных кредитов на ИЖС выдано с участием льготных ипотечных программ. В частности, более 9 тыс. кредитов на сумму 39 млрд рублей оформлено по пилотному проекту льготной ипотеки на возведение домов собственными силами. Иванов уточнил, что большая доля из общего числа займов приходится на Уральский федеральный округ – там заключено порядка 1 тыс. договоров на 3,5 млрд рублей. Примечательно, что в этом регионе на индивидуальное жилищное строительство приходится 51% общего ввода, не менее трети домов строится из древесины.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий