Власти Саратова потратят 20 миллионов на строительство вытрезвителя

Власти Саратова потратят 20 миллионов на строительство вытрезвителя

Источник фото: freepik


20 млн рублей потратят в Саратове на строительство первого вытрезвителя. Соответствующие поправки внесли депутаты Саратовской областной думы в региональный бюджет на 2023 год.

"Предусмотрены бюджетные ассигнования <...> на приобретение модульной конструкции по размещению отделения на базе Саратовского городского психоневрологического диспансера по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, – 20 млн рублей", – заявила глава регионального минфина Ирина Бегинина.

Закон о создании вытрезвителей был принят в Саратовской области осенью минувшего года. Планируется, что туда будут отправлять граждан в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. Медицинская помощь им будет оказываться за счет средств регионального бюджета. Первый вытрезвитель рассчитан на 20 мест, его запуск намечен на июнь-июль 2023-го. 

Практика возрождения вытрезвителей внедрена в России с декабря 2020 года. Первые учреждения уже начали работу в Нижневартовске и Петрозаводске. В прошлом вытрезвители были широко распространены в СССР. В них доставляли граждан в разной степени опьянения и содержали вплоть до полного их вытрезвления. Таким образом государство решало две задачи: боролось с пьянством населения и снижало количество преступлений, совершенных под влиянием алкоголя.

Екатерина Сухарева



Комментарии (0)

Оставить комментарий