Аналитики подсчитали последствия санкций для развития Арктики

Аналитики подсчитали последствия санкций для развития Арктики

Источник фото: pexel

Сразу два арктических региона готовятся вступить в НАТО, а Вашингтон выпустил обновленную арктическую стратегию. Западные аналитики спрогнозировали основные последствия военной спецоперации для развития Арктики.

Основной сценарий:

- В случае принятия Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс существенно изменится военно-политический расклад – семь из восьми государств окажутся в одном военном блоке, отношения с которым у России напряжены.
- Наращивание военного присутствия в регионе стимулирует НАТО усилить милитаризацию Арктической зоны.
- На сегодняшний день полностью приостановлена работа Арктического Совета, эта ситуация продлится не менее года – до того момента, когда в нем будет председательствовать РФ. Как результат – на паузе вопросы развития инфраструктуры и защита экологии региона.
- Научная изоляция РФ привела к остановке проекта изучения климатических изменений. Это особенно актуальная для России тема с учетом того, что страна занимает почти половину всего Арктического пространства.
- Закрыты международные перевозки по Северному морскому пути, инвестиционные проекты по его развитию также остановлены.
- Без участия РФ затруднена реализация положений Конвенции ООН по морскому праву в Северном Ледовитом океане, арктических договоров о поиске и спасании, загрязнении нефтью и научном сотрудничестве, а также соглашение о предотвращении нерегулируемого рыболовства в открытом море центральной части Северного Ледовитого океана.

Решение любой из перечисленных проблем невозможно без сотрудничества России и Запада, а это означает, что перспективы развития региона пока весьма туманны.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий