На переговорах в Брюсселе Россия потребовала твердых правовых гарантий нерасширения НАТО

На переговорах в Брюсселе Россия потребовала твердых правовых гарантий нерасширения НАТО

Источник фото: mid.ru

Вчера в Брюсселе состоялось заседание в формате Совета Россия-НАТО, в котором приняла участие российская межведомственная делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Александром Грушко и заместителем министра обороны генерал-полковником Александром Фоминым.

«В ходе мероприятия российская сторона дала развернутые оценки нетерпимой ситуации в области европейской безопасности, вызванной конфронтационными действиями НАТО в отношении Российской Федерации. Указано на опасность растущей активности НАТО вблизи российских границ.

В целях преломления этой негативной тенденции и снижения военно-политической напряженности в отношениях Россия-НАТО потребовали от альянса предоставление твердых правовых гарантий, исключающих дальнейшее расширение НАТО и размещение ударных систем вооружений в сопредельных с Россией странах.

Разъяснили переданный 16 декабря 2021 г. членам альянса проект Соглашения о мерах обеспечения безопасности Российской Федерации и стран-членов НАТО», - сообщает МИД России.

Мария Николаева

Комментарии (0)

Оставить комментарий