Посол России в США: «Нас не запугать рестрикциями»

Посол России в США: «Нас не запугать рестрикциями»

Источник фото: Facebook

Посол России в США Анатолий Антонов назвал «плодом больного воображения» утверждения об агрессивных намерениях нашей страны в отношении Украины. Такое заявление он сделал 12 января, отвечая на вопросы журналистов.

«Утверждения о якобы вынашиваемом нашей страной плане нападения на соседнее государство – это плод больного воображения местных русофобски настроенных кругов. Результат их психического расстройства. Ответ однозначен: никаких агрессивных намерений в отношении Украины у нас нет.

Складывается впечатление, что американские политики через прессу запустили миф о «неминуемом российском вторжении на Украину» и теперь сами же преодолевают собственные фобии. Причем за требованиями законодателей «побольнее наказать» нашу страну кроется попытка воздействовать на Россию на фоне ведущихся переговоров по евробезопасности. В подобном давлении усматриваем неспособность #США аргументированно отстаивать свою точку зрения за столом переговоров.

Считаем, что призывы на Капитолии к введению «калечащих» антироссийских ограничений, а также персональных санкций против высшего руководства Российской Федерации – провокационны и бесперспективны. Нас не запугать рестрикциями.

В этих условиях порекомендовали бы местным законодателям заняться формированием двухпартийного консенсуса по выводу Америки из глубочайшего экономического и политического кризиса.

Мы – против конфронтации. Наш выбор – выстраивание равноправных прагматических отношений между Россией и США. Политикам в Вашингтоне пора отказаться от угроз. Никакой пользы такая стратегия не принесет американскому народу. Проиграет международная безопасность, которая нуждается в мудрых и продуманных действиях. Мы свои инициативы по выводу ситуации из кризиса представили. 10 января разъяснили их в Женеве, а 12 января в рамках Совета Россия-НАТО в Брюсселе.

Ждем адекватной реакции, но не в форме популистских заявлений, а аргументированных письменных предложений», - цитирует Антонова пресс-служба посольства на своей странице в Facebook.

Мария Николаева

Комментарии (0)

Оставить комментарий