Сергей Лавров сделал заявление по итогам встречи глав МИД Восточноазиатского саммита

Сергей Лавров сделал заявление по итогам встречи глав МИД Восточноазиатского саммита

Источник фото: тг-канал МИД РФ

Глава российской дипмиссии Сергей Лавров обсудил с коллегами из Азии актуальные вопросы международной политики. Саммит проходил в Пномпене.

Основные тезисы:

- Кремль готов обсуждать с Белым домом обмен военнопленными, но исключительно в рамках согласованного Путиным и Байденом механизма.
- Действия Вашингтона по формированию узкогрупповых структур типа AUKUS (Австралия, Великобритания и США) преследуют целью продвижение интересов военного блока НАТО в Индо-Тихоокеанском регионе.
- Штаты используют устав ООН для осуществления подрывной деятельности и создания угроз для России со стороны Украины.
- На сегодняшний день Москва не видит заинтересованности Энтони Блинкена в контактах на полях мероприятий АСЕАН.
- Любые рассуждения Вашингтона и Токио о том, что визит Нэнси Пелоси на Тайвань не является проблемой Китая, можно назвать странными.
- Россия направила Антониу Гутерришу обращение о пренебрежении США своими обязанностями страны-хозяйки штаб-квартиры ООН.
- Кремль поддерживает инициативу Тегерана в части создания плана действий по иранской ядерной программе. Штатам следует вернуться на позицию первоначальных договоренностей.

Отдельный блок вопросов был связан с обострением конфликта в Нагорном Карабахе. Лавров отметил, что РФ пока не получила предложений Пашиняна в части деятельности российских миротворцев в этом регионе.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий