Кремль признает любые решение по Арктике, принятые без России, нелегитимными

Кремль признает любые решение по Арктике, принятые без России, нелегитимными

Источник фото: pexels

Решения Арктического совета, принятые без участия российской стороны, будут нелегитимными. Об этом заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Такие заявление он сделал после того, как в среду, 8 июня, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция приняли решение возобновить работу Арктического совета, но без участия представителей от РФ. Ранее в марте страны Арктического совета выпустили письменное обращение, в котором отказались принимать участие в заседаниях, проходящих под председательством РФ и на ее территории, из-за ситуации вокруг Украины.

По мнению дипломата, подобный шаг не может не вызывать обеспокоенность международного сообщества, заинтересованного в развитии этого региона. Антонов отметил, что любые решения, принятые без России, будут нелегитимными и нарушат принцип консенсуса, предусмотренный  руководящими документами совета. Дипломат напомнил, что российская часть Заполярья занимает около 60% всего региона, на этих землях проживает больше половины коренного населения Крайнего Севера. Именно на Россию приходится 70% экономической активности высоких широт. В связи с этим эффективно обеспечивать урегулирование проблем Заполярья без участия РФ попросту невозможно.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий