Французы решили оставить себе ценные картины из российской коллекции

Французы решили оставить себе ценные картины из российской коллекции

Источник фото: pexels

Возвращение музейных экспонатов в российские коллекции из-за рубежа в последнее время больше напоминает возвращение пленников домой. Вчера стало известно о том, что Франция приняла решение изъять полотно из коллекции Морозовых.

Речь идет об «Автопортрете в сером» кисти Петра Кончаловского, принадлежащем российскому миллиардеру Петру Авену. Председатель совета директоров «Альфа-Банк», знаток живописи и меценат попал под западные санкции, на этом основании часть его знаменитой на весь мир коллекции «останется во Франции до тех пор, пока активы ее владельца будут оставаться замороженными». 

Картина участвовала в выставке парижского фонда Louis Vuitton «Морозовы. Иконы современного искусства». Все остальные экспонаты — а это более 200 работ Гогена, Ренуара, Матисса и других художников — должны вернуться в Россию в самые ближайшие дни.

Ранее пограничные службы Финляндии задержали три фургона с предметами искусства, принадлежащими российским музеям. Среди удерживаемых экспонатов несколько сотен шедевров кисти Мане, Родена, Моне, Писсарро, Ван Гога и других прославленных художников. По данным Минкульта, российским музеям удалось отстоять право собственности на бесценные шедевры, на днях все три машины пересекли финско-российскую границу и направляются в Эрмитаж и Третьяковскую галерею.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий