Финны отказались возвращать России картины Мане, Ван Гога, Матисса и Малевича

Финны отказались возвращать России картины Мане, Ван Гога, Матисса и Малевича

Источник фото: Википедия, A.Savin

Финская таможня задержала три фургона с предметами искусства, принадлежащими российским музеям. Среди удерживаемых экспонатов несколько сотен шедевров кисти Мане, Родена, Моне, Писсарро, Ван Гога и других прославленных художников.

Таможенная служба Финляндии арестовала коллекцию полотен, принадлежащих российским музеям, в том числе Государственному Эрмитажу и Третьяковской галерее. В нее вошли более 200 произведений Мане, Родена, Моне, Матисса, Писсарро, Ван Гога, а также русских живописцев Репина, Коровина, Серова, Малевича и Кончаловского. Финские пограничники утверждают, что россияне незаконно вывозят произведения искусства, на которые Евросоюз наложил арест.

Ситуацию прокомментировал спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству. Михаил Швыдкой рассказал, что проблема стала результатом санкций ЕС и необходимости проведения дополнительных бюрократических процедур. По его словам, над разрешением ситуации работают сотрудники дипмиссии, Минкульта, а также руководители музеев, которые предоставляли шедевры зарубежным партнерам.

Финны полагают, что этот груз подпадает под западные санкции, касающиеся экспорта предметов искусства и антиквариата. Но данные ограничения распространяются исключительно на собственность частных лиц — чиновников и предпринимателей. О государственных музеях речь не идет. Все эти картины выставлялись в миланской Gallerie d'Italia на выставке, посвященной традициям Гран-тур — в XVIII-XIX в.в. молодые аристократы из Европы должны были совершать образовательное путешествие с посещением главных достопримечательностей Италии. Что ж, по всей видимости, и с российскими полотнами происходит своеобразный Гран-тур.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий