Правительство увеличило лимиты программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на 2024–2026 годы

Правительство увеличило лимиты программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на 2024–2026 годы

Источник фото: Фотограф: Thirdman (pexels.com/ru-ru/photo/5327584/)

Под руководством Председателя Правительства Михаила Мишустина были внесены изменения в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Эти изменения позволят медицинским организациям приобретать техническое оборудование и инвентарь на сумму до 400 тысяч рублей за единицу за счет средств обязательного медицинского страхования. Ранее этот лимит составлял 100 тысяч рублей.

Помимо этого, в структуру тарифа включены расходы на техническое обслуживание и ремонт оборудования и инвентаря. Эти изменения направлены на улучшение качества и доступности бесплатной медицинской помощи для граждан.

С учетом того, что часть объемов высокотехнологичной медицинской помощи с 2024 года оказывается в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, к заработной плате медицинских работников, оказывающих высокотехнологичную помощь, добавлены повышающие коэффициенты.

Программа государственных гарантий была утверждена Правительством в декабре 2023 года. Ее финансирование за счет средств обязательного медицинского страхования на 2024 год увеличено более чем на 400 миллиардов рублей. Эти меры направлены на реализацию новых норм федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», принятых в конце 2023 года.

Комментарии (0)

Оставить комментарий