В России стартует пилотный проект по выявлению онкозаболеваний на ранней стадии

В России стартует пилотный проект по выявлению онкозаболеваний на ранней стадии

Источник фото: pexel

В Вологодской области начнет работу система, выявляющая онкозаболевания легких на ранних стадиях. Об этом сообщает правительство региона.

Пилотный проект с использованием искусственного интеллекта запущен компанией “Ростелеком”. "Врач не всегда может увидеть онкологию на ранних стадиях. Искусственный интеллект сделает это быстро с помощью системы вычисления. Он оценит реальный снимок легких и поставит диагноз. Параллельно результаты компьютерной томографии проанализируют ведущие онкологи страны – специалисты НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова", – отмечается в официальном релизе. По мнению экспертов, практика использования технологий искусственного интеллекта позволит на 30% повысить уровень обнаружения патологии на ранней стадии. Это значительно оптимизирует скорость постановки диагноза и скорректирует сроки начала лечения.

На сегодняшний день в РФ онкологическими заболеваниями страдает порядка 4 млн человек, и каждый год выявляют не менее 600 тыс. новых случаев. При этом за последние четыре года смертность от этого недуга снизилась на 4,4%, а пятилетняя выживаемость пациентов возросла на 6,6%.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий