Россияне стали чаще излечиваться от рака

Россияне стали чаще излечиваться от рака

Источник фото: freepik

Россияне стали чаще выздоравливать от онкологических болезней. Об этом рассказал замглавы Минздрава Евгений Камкин в ходе заседания Совета по региональному здравоохранению при СФ.

По словам представителя ведомства, на сегодняшний день в России злокачественными новообразованиями болеет порядка 4 млн человек, и каждый год выявляют не менее 600 тыс. новых случаев. При этом за последние четыре года смертность россиян от этого недуга снизилась на 4,4%, а показатель одногодичной летальности упал на 13%. Пятилетняя выживаемость пациентов, напротив, возросла на 6,6%. Во многом это связано с совершенствованием методов лечения – за это время на 30% увеличилась доля назначений таргетных препаратов, которые действуют на опухоль локально. Благоприятным фактором стало учащение случаев выявления рака на ранней стадии (+5,1%).

В российских регионах работает 479 центров амбулаторной онкопомощи, к 2024 году их число будет доведено до 500. “Ранняя диагностика и современные методы лечения позволяют полностью излечить то, что раньше было только предметом паллиативной медицины”, – отметил Камкин. Замминистра рассказал, что среди студентов зафиксирован всплеск интереса к профессии онколога: за последние 5 лет количество тех, кто выбирает онкологическую специализацию, увеличилось в 4,8 раза, а тех, кто выбирает радиоонкологию, – в 17,5 раз.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий