Попова: В Россию пришел самый серьезный вариант гриппа

Попова: В Россию пришел самый серьезный вариант гриппа

Источник фото: freepik

Этой осенью в Россию пришел самый серьезный вариант гриппа, который может нанести значительный ущерб здоровью. О появлении новой инфекции рассказала глава Роспотребнадзора Попова.

По ее словам, речь идет о вирусе гриппа А(H1N1) пандемического девятого года, который был широко распространен в 2009-2010 гг., россияне помнят его как “свиной грипп”. Его отличает высокий потенциал распространения и большое количество осложнений, вплоть до летального исхода для людей с ослабленным организмом. Чиновница заверила, что система здравоохранения готова к приёму большого количества пациентов с гриппом, в регионах принимаются все необходимые для сдерживания его распространения меры. В частности, школам рекомендовано переводить детей на дистанционное обучение в случае, если на занятия не приходит более 20% учеников. "Если в классе (тем более в школе) не приходят на занятия больше двадцати процентов учеников, вот есть класс, если сегодня ученики не пришли, то этот класс нужно отпускать на дистанционное образование, нужно разобщать. Чтобы дети дальше не передавали друг другу инфекцию и не заражались", – поделилась Попова.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал о том, что свиной грипп зафиксирован уже в 74 регионах России, в этом сезоне он начал распространяться особенно активно. Первыми симптомами болезни являются слабость, общее недомогание, болезненные ощущения в горле и носу, а также повышение температуры. Минимальный инкубационный период может составлять несколько часов, максимальный – семь дней, при первых признаках болезни следует сразу же обратиться за медицинской помощью.

Напомним, в 2009 году в России, по данным главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, была официально подтверждена почти 21 тысяча случаев гриппа A/H1N1.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий