Минздрав опроверг включение России в пятерку стран по распространению ВИЧ

Минздрав опроверг включение России в пятерку стран по распространению ВИЧ

Источник фото: freepik

Информация о том, что Россия вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции, не является действительной. С таким заявлением выступили в Минздраве России.

Напомним, в конце прошлой недели в СМИ появилась информация о том, что по итогам 2021 года Россия попала в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции. Это заявление было сделано якобы на основе данных, представленных Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

"Данные, на которые ссылается автор первоначальной публикации, без проверки растиражированной другими СМИ, произвольно и тенденциозно интерпретируют цифры из различных источников, накапливающих информацию о распространении эпидемии ВИЧ/СПИД за разные годы наблюдений", – указано в официальном пресс-релизе министерства здравоохранения.

В ведомстве уточнили, что статистика заболеваемости ВИЧ и СПИД в РФ на протяжении последних лет уверенно снижается: с 2018 по 2021 гг. число выявленных случаев инфекции сократилось почти на треть – 58,6 до 40,2 на 100 тысяч населения. По итогам 2021 года количество живущих с ВИЧ в стране составило 851 754 человека, это порядка 0,6% населения. К тому же на сегодняшний день тестирование на ВИЧ охватывает порядка 30% населения России – этот показатель является одним из самых высоких в мире.

В Минздраве подчеркнули, что борьба с ВИЧ в РФ финансируется из государственного бюджета, в то время как на Западе большинство организаций используют гранты, выделяемые международными организациями.

Ранее движение “Пациентский контроль” заявило о том, что больные ВИЧ в регионах страны рискуют остаться без самого эффективного лекарства. Причина заключается в высокой цене, которую установил производитель, – это привело к отказу Минздрава от закупок дорогостоящего импортного препарата. О дефиците жизненно важного препарата сообщают как минимум 12 регионов России.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий