В Центре им. Гамалеи разработали вакцину от всех видов гриппа

В Центре им. Гамалеи разработали вакцину от всех видов гриппа

Источник фото: freepik

Вакцину, которая будет защищать от разных штаммов гриппа, разработали ученые Центра им. Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщил директор центра Александр Гинцбург.

Препарат подготовлен таким образом, что вырабатываемые после его введения антитела адаптируются к “стеблю” гриппа, где содержатся общие для всех вирусов части, неизменные во всех штаммах. По словам Гинцбурга, вакцина будет защищать от "свиного гриппа" H1N1, "птичьего" – H5N1 и многих других вариантов. Ученые рассчитывают, что прививаться будет достаточно раз в 3-4 года. На сегодняшний день проходит вторая стадия клинических испытаний.

Это известие особенно актуально на фоне сообщений о волне “свиного” гриппа. Как информирует Роспотребнадзор, случаи болезни зафиксированы уже в 74 регионах страны. Глава Минздрава Михаил Мурашко отметил, что в этом сезоне инфекция распространяется особенно активно и поэтому вакцинация приобретает особое значение. Руководитель ведомства порекомендовал россиянам, которые не сделали прививки, заняться здоровьем как можно скорее. Кроме того, напомнил он, ревакцинация необходима всем тем, кто привился от коронавируса более 6 месяцев назад.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий