Производство вакцин от ковида в России сократилось на 97%

Производство вакцин от ковида в России сократилось на 97%

Источник фото: freepik

Производство российских вакцин от коронавируса сократилось на 97%. На фоне обострившейся международной ситуации пандемия практически исчезла с повестки дня, как результат – государство перестало заказывать препарат.

Ъ” со ссылкой на оценки аналитической компании RNC Pharma сообщает, что по итогам первого полугодия в РФ было произведено только 2,3 млн доз “Спутника V” против 85,5 млн за аналогичный период 2021-го. Всего, по данным прошлого года, в стране было выпущено 102,3 млн доз, при этом прививку сделали 75 млн наших сограждан, а следовательно, большая часть вакцины уже израсходована. К началу августа центр им. Гамалеи разместил только три контракта на 654 тыс. доз “Спутника V” и только один – на изготовление 6,9 млн доз “Спутника Лайт”.

Меж тем ситуация с коронавирусом в стране обостряется. Ранее сообщалось, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции в России упал до 10,7%. При этом тенденция к росту числа заболевших сохраняется уже более месяца – прирост случаев ковид достигает 30% в неделю.

Екатерина Cухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий