Александр Новак: Россия принимает дополнительные меры по регулированию рынка нефти

Александр Новак: Россия принимает дополнительные меры по регулированию рынка нефти

Источник фото: freepik

В целях обеспечения стабильности на мировом рынке нефти, Россия принимает решение об осуществлении дополнительного добровольного сокращения добычи и экспорта нефти. Об этом заявил министр энергетики Российской Федерации, Александр Новак.

Дополнительное сокращение, согласованное с некоторыми странами-участницами ОПЕК+, составит 471 тысячу баррелей в сутки во II квартале 2024 года. Оно будет распределено следующим образом:

  • В апреле добыча сократится на 350 тысяч баррелей в день, а экспорт - на 121 тысячу баррелей в день.
  • В мае сокращение добычи составит 400 тысяч баррелей в день, а экспорт - 71 тысячу баррелей в день.
  • В июне сокращение добычи достигнет 471 тысячи баррелей в день.

По словам Новака, эти меры будут направлены на поддержание стабильности рынка нефти, и дополнительные объемы сокращения будут восстановлены по мере необходимости, в зависимости от рыночных условий.

Дополнительное сокращение добычи нефти является дополнением к ранее объявленному добровольному сокращению на 500 тысяч баррелей в сутки, которое было провозглашено Россией в апреле 2023 года и будет действовать до конца декабря 2024 года.

Сокращение экспорта будет основано на средних уровнях экспорта за май и июнь 2023 года, а также будет продолжена работа со вторичными источниками для повышения точности и надежности оценок.

Данные меры направлены на укрепление мер предосторожности в рамках стран ОПЕК+ с целью обеспечения стабильности и баланса на мировых нефтяных рынках.

Комментарии (0)

Оставить комментарий