Производство алкоголя в России за два месяца 2024 года выросло на 11%

Производство алкоголя в России за два месяца 2024 года выросло на 11%

Источник фото: freepik

По данным Росалкогольтабакконтроля, объем производства алкогольной продукции в России за первые два месяца 2024 года увеличился на 11%, сравнивая с аналогичным периодом прошлого года. Этот рост отмечен по всем основным видам алкоголя, подтверждая стабильное развитие отрасли.

Производство спиртных напитков увеличилось на 5,7%, причем производство водки выросло на 4,4%. Объем производства вин возрос на 27,4%, среди которых заметно увеличилось производство виноградных вин на 28,9% и игристых вин на 23,5%. Также зафиксирован прирост производства напитков брожения на 10,4%, включая рост производства пива на 10,7% и пивных напитков на 7,8%.

Эксперты атрибутируют рост производства алкоголя увеличению числа производителей и расширению рынка сбыта в новых регионах. Важным фактором также является введение с 1 сентября 2023 года Реестра производителей пива и пивных напитков, сидра и других напитков, что стимулировало отечественное производство. Помимо этого, отмечается активное замещение импортной продукции отечественными аналогами.

"Уменьшение импорта определенных видов алкогольной продукции сопровождается активным замещением их отечественными аналогами. Мы предполагаем, что эта тенденция будет сохраняться и в будущем", - подчеркнули в Росалкогольтабакконтроле.

Комментарии (0)

Оставить комментарий