Программа "доращивания": уникальное сотрудничество технологических компаний и корпораций

Программа "доращивания": уникальное сотрудничество технологических компаний и корпораций

Источник фото: economy.gov.ru

Программа "доращивания", которая способствует сотрудничеству между технологическими компаниями и крупными российскими корпорациями-заказчиками, признана заместителем министра экономического развития, Максимом Колесниковым, уникальной в своем роде. Он выделил эту программу как ключевой элемент в новой модели взаимодействия, представленной на круглом столе, организованном в рамках Международной выставки-форума "Россия".

"Программа 'доращивания' обеспечивает тесное сотрудничество между грантополучателями и корпорациями-заказчиками в разработке новой продукции. Это обеспечивает уникальность этой меры, не имеющей аналогов среди других институтов развития. При этом наблюдается необходимость ее актуализации, исходя из технологической политики государства по достижению технологического суверенитета, обеспеченного интеллектуальной собственностью, кадрами и средствами производства", – отметил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Максим Колесников.

Колесников также подчеркнул значительный интерес к программе со стороны крупнейших российских корпораций. Обсуждение на круглом столе сосредоточилось вокруг доклада генерального директора АНО "Центр поддержки инжиниринга и инноваций" Павла Дворниченко, который выделил планомерно увеличивающийся спрос на эту меру поддержки.

С момента запуска программы было получено более 300 заявок на общую сумму 48 млрд рублей. Из них 59 технологических компаний уже реализуют свои проекты, а 24 из них успешно изготовили и испытали опытные образцы продукции. Выручка от реализации продуктов, разработанных за счет средств гранта, достигла 800 млн рублей к концу 2023 года.

Участники круглого стола также обсудили необходимость внесения корректировок в существующие правила участия в грантовой программе с целью увеличения ее привлекательности для малых технологических компаний.

Комментарии (0)

Оставить комментарий