Правительство расширяет морской порт Тамань для строительства перевалочного комплекса удобрений

Правительство расширяет морской порт Тамань для строительства перевалочного комплекса удобрений

Источник фото: premier.gov.ru

Под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина правительство приняло решение о расширении территории морского порта Тамань в Краснодарском крае, чтобы предоставить место для строительства нового перевалочного комплекса аммиака и удобрений. Распоряжение о включении дополнительных земельных участков в границы порта было подписано Мишустиным.

Перевалочный комплекс будет включать в себя склады аммиака и карбамида, технологические эстакады аммиакопроводов, гидротехнические сооружения, а также другую необходимую инфраструктуру. Первая очередь предприятия позволит поставлять до 2 млн тонн аммиака в год, а вторая - увеличит мощности до 3,5 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн карбамида в год. Это откроет новые маршруты поставок на внутренние и внешние рынки. Планируется полный запуск комплекса в 2025 году.

Общие инвестиции в строительство объекта составят 60 миллиардов рублей, а создание новых рабочих мест оценивается не менее чем в 500.

Новый терминал будет работать как объект замкнутого цикла, что гарантирует минимальное воздействие на окружающую среду и исключает выбросы в атмосферу. Экологическое состояние будет регулярно контролироваться специализированной аккредитованной лабораторией.

Комментарии (0)

Оставить комментарий