Создание новых ОЭЗ в Тверской области и Республике Мордовия для стимулирования инвестиций и развития экономики

Создание новых ОЭЗ в Тверской области и Республике Мордовия для стимулирования инвестиций и развития экономики

Источник фото: Фотограф: Pixabay (pexels.com)

В рамках усилий по стимулированию экономического развития в регионах России, заседание межведомственной рабочей группы по созданию Особых Экономических Зон (ОЭЗ) и территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах, проведенное под председательством заместителя председателя Правительства РФ, полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, одобрило создание двух новых промышленно-производственных ОЭЗ: «Эммаусс» в Тверской области и «Система» в Республике Мордовия.

По словам Юрия Трутнева, в настоящее время в России действует 50 ОЭЗ, в которые уже инвестировано более 6,2 трлн рублей. Проекты, реализуемые на территориях ОЭЗ, приносят значительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней, составляя 190 млрд рублей.

ОЭЗ «Эммаусс» в Тверской области, создаваемая по поручению Президента РФ, предполагает формирование условий для развития нескольких отраслевых кластеров, включая логистический, промышленный и химический. Предполагается создание более 8 тыс. новых рабочих мест. Губернатор Тверской области Игорь Руденя сообщил о готовности 8 компаний принять участие в проекте, среди которых есть предприятия, производящие уникальные товары.

В то же время, новая ОЭЗ «Система» появится в г. Саранске и в Лямбирском районе Республики Мордовия. Этот проект планирует реализацию высокотехнологичных проектов с созданием более 760 новых рабочих мест. Глава Республики Мордовия Артём Здунов подчеркнул, что создание ОЭЗ является важным механизмом для привлечения инвесторов и развития высокотехнологичного производства, что в свою очередь содействует выполнению задачи обеспечения технологического суверенитета, поставленной Президентом России.

Помимо этого, расширяются действующие ОЭЗ. Так, ОЭЗ «Липецк» расширяется с целью развития современного сельскохозяйственного машиностроения. ОЭЗ «Калуга» направляется на развитие фармацевтического кластера. А ОЭЗ «Узловая» в Тульской области будет расширена для строительства малотоннажного комплекса по производству сжиженного природного газа. Эти меры являются частью общей стратегии развития экономики и привлечения инвестиций в регионы России.

Комментарии (0)

Оставить комментарий