Минэкономразвития представило российские технологии онлайн-урегулирования споров на Форуме АТЭС

Минэкономразвития представило российские технологии онлайн-урегулирования споров на Форуме АТЭС

Источник фото: economy.gov.ru

Специалисты из Департамента многостороннего экономического сотрудничества Минэкономразвития России активно участвовали в Форуме АТЭС по онлайн-урегулированию споров в сфере электронной коммерции. Обсуждая комплекс мер по внедрению этой практики в национальные нормативно-правовые системы, участники обменялись опытом внедрения блокчейн-технологий и искусственного интеллекта для медиации, арбитража и переговоров.

Основным инструментом онлайн-урегулирования, признанным участниками, стало Рамочное соглашение АТЭС, в которое уже присоединились несколько стран, включая Китай, Гонконг, Сингапур, США и Японию. Этот документ направлен на сокращение времени и издержек при рассмотрении трансграничных споров.

Делегация Минэкономразвития России представила участникам практические аспекты создания условий для развития онлайн-механизмов урегулирования споров и внедрения подобных сервисов в систему электронного государства. Особый интерес вызвали российские инновации, направленные на автоматизацию процедур досудебного урегулирования.

"На площадке АТЭС мы продемонстрировали партнерам последние отечественные наработки по развитию механизмов альтернативного урегулирования споров с применением передовых технологий, в том числе – в рамках Госуслуг", отметил Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества Минэкономразвития России.

По результатам форума сформулированы предложения по усовершенствованию нормативно-правовой базы онлайн-урегулирования споров, а также разработаны планы для дальнейшего обмена опытом и технологическими решениями между странами АТЭС.

Комментарии (0)

Оставить комментарий