Минсельхоз России прогнозирует второй по объему урожай зерновых за историю страны

Минсельхоз России прогнозирует второй по объему урожай зерновых за историю страны

Источник фото: freepik

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ, объявил о завершении уборочной кампании с практически полностью собранным урожаем на 98% площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами. На текущий момент намолочено свыше 151 миллиона тонн зерна в бункерном весе, из которых почти 99 миллионов тонн - пшеницы. Патрушев отметил, что этот урожай не только покроет внутренние потребности, но и позволит экспортировать рекордные объемы зерна зарубежным партнерам, оцениваемые более чем в 65 миллионов тонн.

Помимо этого, выявлен существенный рост производства социально значимых культур, таких как рис и гречиха. Урожай риса составил более 1,1 миллиона тонн, что на 24% выше прошлогодних показателей. Также отмечено собранное количество гречихи - 1,6 миллиона тонн, ставших одними из наивысших результатов для страны. Помимо этого, в 2023 году также увеличилось производство масличных культур, картофеля, овощей и сахарной свеклы.

Эти успехи, по словам Патрушева, создают надежную основу для обеспечения продовольственной безопасности страны. Согласно ранним оценкам Минсельхоза, сбор зерна в России в 2023 году может достичь 135 миллионов тонн, включая 90 миллионов тонн пшеницы.

Комментарии (0)

Оставить комментарий