Российские НПЗ в мае снизили переработку на 6%

Российские НПЗ в мае снизили переработку на 6%

Источник фото: freepik

За последние 24 дня мая суточная переработка нефти в России снизилась на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца и составила 715,3 тыс. тонн.

Это самый низкий показатель за текущий год, так как в это время компании проводят запланированные ремонты на нефтеперерабатывающих заводах. Однако ожидается, что в следующем месяце производство нефтепродуктов будет наращиваться. В годовом исчислении объем переработки вырос примерно на 2%, так как в мае прошлого года добыча нефти и экспорт нефтепродуктов из России сильно сократились из-за событий на Украине.

Сокращение нефтепереработки совпало с намерениями Минфина снизить вдвое демпферные выплаты нефтеперерабатывающим заводам за поставки бензина и дизельного топлива на внутренний рынок.

Эти факторы, а также сезонный рост спроса на топливо, привели к резкому повышению биржевых цен. С начала года цены на бензин марки АИ-92 и АИ-95 на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже выросли на 48%, а в течение двух недель цены на АИ-95 достигли исторических максимумов. Цена на дизельное топливо выросла на 17%. На прошлой неделе цены на бензин начали снижаться, но 29 мая снова пошли вверх. Таким образом, биржевая цена на АИ-92 и АИ-95 увеличилась на 0,8% и 0,5% соответственно, достигнув отметки в 52,7 тыс. и 60,1 тыс. рублей за тонну. Ожидается, что увеличение предложения в июне поможет немного стабилизировать оптовые цены.

Иван Александров

Комментарии (0)

Оставить комментарий