Индия нарастила импорт нефти из РФ в 14 раз

Индия нарастила импорт нефти из РФ в 14 раз

Источник фото: freepik

Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, опередив по этому показателю Ирак, ОАЭ и Саудовскую Аравию. На это указывает годовой отчет Резервного банка Индии, опубликованный в среду.

По итогам финансового года 2022-2023 (завершенном 31 марта), доля России в поставках углеводородов на индийский рынок выросла до 19,1% с предыдущих 2%. В денежном выражении стоимость этих поставок в рассматриваемом периоде увеличилась до $31,02 млрд с $2,2 млрд в предыдущем году. Согласно отчету Центрального банка, Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, опередив Ирак, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.

По данным Министерства торговли и промышленности Индии, в финансовом году 2022-2023 Россия поставила в Индию 50,84 млн тонн нефти. Однако из-за ценового ограничения, установленного США и их союзниками на российскую нефть в $60 за баррель, Ирак опередил Россию по стоимости экспорта в Индию, поставив 50,31 млн тонн на сумму $33,37 млрд. Среди других ведущих поставщиков нефти в Индию значатся Саудовская Аравия (39,37 млн тонн), Объединенные Арабские Эмираты (21,5 млн тонн) и США (15,16 млн тонн).

В апреле министр финансов Индии Нирмала Ситараман заявила, что ее страна готова приобретать российскую нефть по цене, превышающей установленный предел Группы семи, если это будет необходимо.


Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий