Взносы на индивидуальные инвестиционные счета снизились в 1,5 раза

Взносы на индивидуальные инвестиционные счета снизились в 1,5 раза

Источник фото: freepik

Объем портфелей индивидуальных инвестиционных счетов по итогам 2022 года снизился в 1,5 раза по сравнению с 2021-м. Об этом сообщает Банк России.

Аналитики регулятора пояснили, что прошлый год на фондовом рынке был отмечен повышенной волатильностью и экономической неопределенностью. Как следствие, горизонт планирования инвесторов продемонстрировал тенденцию к снижению. В наибольшей степени падение затронуло трехлетние инвестиции в ИИС. Одновременно было зафиксировано сокращение ИИС в рамках доверительного управления на фоне массового выхода клиентов из стратегий инвестирования в российские облигации.

По сравнению с 2021 годом выросло число закрытых счетов и снизилось количество открытых. При этом соотношение прекращенных и вновь заключенных договоров на протяжении всего года оставалось стабильно высоким. 

В целом объем портфелей ИИС по итогам года снизился до 446 млрд рублей (-19% по сравнению с показателем конца 2021 года). Нетто-взносы на ИИС составили 84 млрд рублей (годом ранее – 127 млрд рублей), основная их часть пришлась на начало и конец года. При этом во второй половине 2022 года с ИИС в рамках ДУ происходил чистый отток средств.

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) – это брокерский счёт или счёт доверительного управления физического лица, по которому предусмотрены два вида (на выбор) налоговых льгот и есть ряд ограничений. ИИС в России начали использоваться с 2015 года, целью нововведения стала популяризация среди населения долгосрочного инвестирования в ценные бумаги. В качестве поощрения был использован механизм налоговых вычетов.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий