Минфин спрогнозировал получение дополнительных 600 млрд рублей после изменения налогообложения нефтяников

Минфин спрогнозировал получение дополнительных 600 млрд рублей после изменения налогообложения нефтяников

Источник фото: freepik

В 2023 году бюджет России дополнительно получит 600 млрд рублей от изменения налогообложения в нефтяной отрасли. Такими прогнозами поделился замминистра финансов РФ Михаил Котюков.

"Совокупный бюджетный эффект в 2023 году мы рассчитываем более 600 миллиардов рублей за счет всех предложенных предложений – это первое, а второе – мы исходим из того, что эти уточнения – донастройка режима налогообложения – не окажет негативного эффекта, влияния на объемы добычи нефтяной отрасли", – сказал он на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Ранее депутаты поддержали законопроект, в соответствии с которым дисконт на нефть российской экспортной марки Urals по отношению к цене Brent будет ограничен. Норма вступит в силу с 1 апреля 2023 года. Так, если нефть Urals в апреле будет дешевле эталонной нефти Brent (котировка North Sea Dated) более чем на $34 за баррель, то для расчета налогов цена отечественной марки будет рассчитываться как стоимость марки Brent, уменьшенная на $34. В мае стоимость Urals для расчета налогооблагаемой базы будет определена со скидкой к Brent в $31 за баррель, в июне – $28 и в июле – $25.

В Минфине уверены, что корректировка налогов в нефтяной сфере не окажет негативного воздействия на добычу.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий