Экспортерам самим придется мониторить неприменение ценового потолка

Экспортерам самим придется мониторить неприменение ценового потолка

Источник фото: freepik

Кабмин РФ поручил физическим и юридическим лицам, поставляющим нефть и нефтепродукты, самостоятельно мониторить неприменение потолка цен до конечного покупателя. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В случаях выявление фактов применения ценовых ограничений участникам внешнеэкономической деятельности вменяется в течение 5 банковских дней проинформировать об этом таможенный орган, где производилось декларирование товаров, а также сообщить в Минэнерго. В течение 30 календарных дней экспортеры обязаны предпринять меры по устранению нарушений в случаях, если это возможно. Затем в течение 5 рабочих дней они должны зафиксировать результаты и отчитаться в соответствующие органы.

Напомним, 1 февраля 2023 года вступят в силу ответные меры РФ на применение ценового потолка на нефть и нефтепродукты российского происхождения. В случае, если будет установлен факт применения ограничений, транспортировка энергоносителей по РЖД и трубопроводам "Транснефти" из России в государства ЕС будет запрещена.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий