Экспорт необработанного леса из России упал на 70%

Экспорт необработанного леса из России упал на 70%

Источник фото: freepik

Вывоз из России необработанного леса за 2022 года упал на 70% и составил 3,5-3,8 млн кубометров. Такие данные приводит Рослесинфорг.

Похожую аналитику дает и WhatWood: по оценке агентства, поставки за рубеж сократились втрое, до 3,5 млн кубометров. В целом совокупный объем экспорта необработанной древесины и пиломатериалов в 2022 году составил 27,1 млн кубометров (по информации “Ъ”). Основным покупателем российского леса стал Китай – на его долю пришлось 59% от общего объема сбыта, хотя и на этом направлении отмечено падение на 63% до 2,25 млн. кубометров. Следом идет Финляндия, закупившая 789 тыс. кубометров кругляка, при этом 95% этого объема пришлось на I квартал. В целом поставки в эту страну за прошлый год просели на 84%.

В тройку импортеров вошла Белоруссия – экспорт туда, напротив, вырос до 242 тыс. кубометров, что на 18% больше, чем годом ранее. Также зафиксирован рост продаж круглого леса в ОАЭ (+ 53%, до 4,6 тыс. кубометров), Южную Корею (+106%, до 6,3 тыс. кубометров) и Маршалловы острова (+76%, до 3,64 тыс. кубометров).

Падение экспорта напрямую связано с запретом на вывоз из России необработанного или грубо переработанного леса хвойных и ценных лиственных пород (дуб, бук, ясень) – эта мера действует с 1 января 2022 года. Свои роль сыграли и санкции, которые установили ограничения на импорт почти всей продукции российского лесопромышленного комплекса в ЕС.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий