Криптовалюту разрешат использовать для расчетов по параллельному импорту

Криптовалюту разрешат использовать для расчетов по параллельному импорту

Источник фото: freepik

Криптовалюта в качестве легального платежного средства будет узаконена в России уже в следующем году. Такое заявление сделал глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

“Я могу всех заверить, что крипта как легальный продукт у нас в следующем году точно появится, законодательство точно будет, я надеюсь, что депутаты поддержат, надо, чтобы депутаты проголосовали, потом президент подписал. Я надеюсь, что это произойдет", – сообщил он в ходе форума РБК "Крипто. Криптовалюты, майнинг и цифровые активы".

Аксаков подтвердил, что в 2023 году крипта получит статус легального продукта. Правда, использовать ее для внутренних расчетов по-прежнему не получится – виртуальными деньгами будут расплачиваться за поставки товаров по программам “параллельного импорта”. Аксаков уточнил, что подобный механизм работает и сейчас, но отсутствует правовое поле, которое регулировало бы сделки с криптовалютой. Депутат отметил, что на данном этапе соответствующий закон проходит согласование, и выразил надежду, что он будет принят уже до конца 2022 года.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий