Банк России назвал самые проблемные отрасли экономики

Банк России назвал самые проблемные отрасли экономики

Источник фото: freepik

Центробанк назвал самые проблемные отрасли отечественной экономики. Это сферы, серьезно пострадавшие после введения санкций.

В наибольшей степени кризис затронул автомобилестроение, коммерческую недвижимость и авиацию.

После начала военной спецоперации на Украине из РФ ушли все иностранные автоконцерны. Как результат, за три квартала производство машин в стране упало сразу на 43,3%, а продажи снизились из-за взлетевших цен на авто. К тому же у россиян начались проблемы с ремонтом иномарок, поскольку детали от зарубежных авто также оказались недоступными.

Обвал авиационной отрасли обусловлен двумя факторами – закрытие авиасообщения со многими странами и отказ зарубежных партнеров от поставок запчастей для самолетов и их техобслуживания. Даже дружественные страны, такие как Китай и Турция, остановили поставки деталей для самолетов в РФ. Правительство пытается спасти отрасли от кризиса – на данный момент приняты четыре госпрограммы общей стоимостью 125,5 млрд руб.

Проседание сектора коммерческой недвижимости началось сразу после ухода из страны зарубежных ритейлеров и популярных брендов. Ситуацию значительно осложнило и массовое закрытие кинотеатров, которые лишились кассовых сборов из-за отсутствия голливудского кино. По прогнозам, к концу года в моллах будет около 17% свободных площадей – это больше, чем в пандемийном 2020 году.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий