“АвтоВАЗ" намерен экспортировать в 2023 году 20 тыс. авто

“АвтоВАЗ" намерен экспортировать в 2023 году 20 тыс. авто

Источник фото: сайт АвтоВАЗ

20 тыс. автомобилей планирует экспортировать “АвтоВАЗ” в 2023 году. О перспективах российского автогиганта рассказал его руководитель Максим Соколов.

"Вообще, у нас в планах следующего года заложено около 20 тыс. автомобилей на экспорт", – заявил он в ходе форума “Российский промышленник”.

Перспективы у компании самые широкие – “АвтоВАЗ” готов к запуску завода и поставкам машинокомплектов в Костанай (Казахстан). Помимо этого сейчас прорабатывается возможность выхода продукции на новые рынки, в первую очередь, в страны Африканского континента. Ожидается наращивание экспорта в Белоруссию и ряд других стран постсоветского пространства.

Примечательно, что всего две недели назад Максим Соколов признал острый дефицит комплектующих для авто. На фоне  ВСО западные компании начали массово расторгать контракты с российскими партнерами, причем поставки прекратились даже по тем позициям, которые не включены в санкционные списки. Эта ситуация поставила под угрозу производство машин в РФ, но помощь пришла из Ирана – страна выразила готовность заместить поставки европейских запчастей в Россию, на сегодняшний день готовится соглашение о совместном производстве авто.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий