Минэнерго: дефицита дизтоплива этой зимой в России не будет

Минэнерго: дефицита дизтоплива этой зимой в России не будет

Источник фото: pexel

Этой зимой в России не будет дефицита дизельного топлива. В этом наших соотечественников заверили в Минэнерго.

Слухи о предстоящей нехватке горючего возникли после того, как в конце ноября цены на ДТ пошли вверх – сразу на 55 копеек до 57,02 рубля за литр. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 5,4%. К тому же цена ДТ во многих регионах обогнала стоимость премиального бензина марок АИ-98 и выше. Однако причиной этому стала не нехватка дизеля, а повышение сезонного спроса. По традиции, в преддверии холодов автомобилисты переходят с летнего дизтоплива на более дорогое зимнее.

Впрочем, аналитики считают, что не только наступление зимы стало причиной подорожания ДТ, свою роль сыграло и наращивание экспорта. Не секрет, что на данный момент в Европе наблюдается существенный дефицит ДТ. В таких условиях его поставки за рубеж для российских производителей становятся крайне привлекательными.

Тем не менее в Минэнерго заверили, что внешний экспорт никак не повлияет на покрытие внутренних потребностей российских автовладельцев. Спрос в полном объеме обеспечен производством, а запасы на 28% превышают показатели 2021 года.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий