Глава НОВАТЭК: Предстоящая зима пройдет тяжело

Глава НОВАТЭК: Предстоящая зима пройдет тяжело

Источник фото: сайт НОВАТЭК

Для газового рынка предстоящая зима пройдет тяжело. Такое заявление сделал глава российской газовой компании НОВАТЭК Леонид Михельсон на сессии Евразийского экономического форума.

По мнению Михельсона, цены существенно снизятся, впрочем, до уровня 2019 года вряд ли опустятся. Критической ситуации не избежать и европейцам – дефицит на рынке СПН обещает странам ЕС холодные зимы, причем грядущая будет самой легкой из ближайших трех.

Глава НОВАТЭКа отметил, что допнагрузка на рынок сжиженного природного газа с учетом текущей нехватки трубопроводного газа в Европе и восстановления спроса в Китае приблизится к 60-70 млн тонн. При этом в 2023-м году в мире будут введены проекты на 18 млн т, в 24-м вообще на 11 млн, а в 25-м – 17 млн – это, по мнению эксперта, даже “близко не закроет мировые потребности”. В условиях сохранения высоких цен рынок, с большой долей вероятности, будет возвращаться к угольной энергетике.

Сейчас ЕС практически полностью заместил российский газ поставками из Азии. Однако, с учетом запрета реэкспорта властями Китая, рассчитывать на большие поставки из КНР нельзя. Также, согласно прогнозам, Китай может сократить импорт газа на четверть, но после снятия внутренних локаутов возобновит стандартный объем потребления.

Отдельно Михельсон рассказал о проектах НОВАТЭКа:
- "Арктик СПГ-2" готов более чем на 70%, он будет запущен в установленные сроки;
- НОВАТЭК получил основное оборудование по всем трем линиям "Арктик СПГ-2".

Ранее Игорь Сечин рассказал о том, что единого энергорынка больше нет, волатильность стала беспрецедентной и беспредельной, никакие правила не работают.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий