Россия и Узбекистан договорились наращивать торгово-экономическое сотрудничество

Россия и Узбекистан договорились наращивать торгово-экономическое сотрудничество

Источник фото: freepik

Москва и Ташкент будут наращивать торгово-экономические связи. Такой договоренности стороны достигли в ходе 23-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Республикой Узбекистан.

Мероприятие проводилось под председательством вице-премьера России Дениса Мантурова и министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева.

В рамках встречи был проанализирован экономический потенциал стран и отмечена тенденция к росту торговли. “Партнерство между нашими странами развивается по нарастающей, и эту положительную динамику отражает статистика: рост российско-узбекистанской торговли за восемь месяцев 2022 года составил 37%. Мы рассчитываем выйти примерно на уровень до 9 млрд в долларовом эквиваленте по итогам года”, – отметил Дмитрий Вольвач, курирующий работу МПК. Он рассказал, что на сегодняшний день инвестированием в Узбекистан занимаются свыше 2 тыс. российских компаний, а общий объем финансирования превысил $10 млрд в энергетическую сферу, телекоммуникации и АПК.

Также на повестке поднимались проблемы инвестиционного, промышленного, транспортно-логистического и культурно-гуманитарного взаимодействия двух стран. По итогам переговоров стороны выразили заинтересованность в совместном развитии новых проектов в нефтехимической сфере, а также горной металлургии, энергетике, фармацевтике и здравоохранении. Отдельные акценты сделаны на развитии связей в области легкой и пищевой промышленности. “Я со своим коллегой Хуррамом Фатиховичем на постоянной связи. Эту успешную практику развития региональной экономической кооперации мы будем внедрять и с другими странами СНГ”, – резюмировал Вольвач.

Ранее стало известно, что банки Узбекистана приостановили работу с российской платежной системой "Мир" из опасения вторичных санкций Вашингтона и Брюсселя.

Екатерина Сухарева



Комментарии (0)

Оставить комментарий