Правительство в разы сократило субсидии по кредитам для IT-компаний

Правительство в разы сократило субсидии по кредитам для  IT-компаний

Источник фото: freepik

Кабмин распорядился в разы уменьшить средства, выделяемые на поддержку IT-компаний. Соответствующее распоряжение правительства появилось на портале правовой информации страны.

Объем субсидий на льготные займы для системообразующий ИТ-предприятий снизится в 6 раз. Также аннулировано выделение 3 млрд рублей на льготные кредиты проектам цифровизации. Таким образом, было изменено решение Правительства о выделении средств на поддержку IT-компаний из резервного фонда, принятое в апреле на фоне массового ухода из России разработчиков программных продуктов.

В три раза сокращается финансирование льготных кредитов для специалистов IT-индустрии – с 1,5 млрд рублей до 500 млн рублей. Данная субсидия оформлялась через “ДОМ.РФ” и компенсировала банкам недополученные по ипотечным кредитам работникам отрасли доходы. Изначально предполагалось, что воспользоваться господдержкой смогут не менее 10 тыс. россиян.

Напомним, в середине сентября аналогичным образом было изменено распоряжение о выделении дополнительных 80 млрд рублей из резервного фонда на субсидирование льготных кредитов для системообразующих предприятий промышленности и торговли. Тогда объем финансирования был урезан до 35 млрд рублей. Как пояснил глава Минэкономразвития Максим Решетников, программы льготного кредитования были введены на пиковых значениях процентных ставок, поэтому сейчас их количество постепенно сокращается.

Выдача льготных кредитов для специалистов сферы информационных технологий на фоне санкций стала основным способом удержания специалистов в стране. Тем временем ряд соседних государств предлагает выгодные для айтишников из РФ условия работы. В частности, Киргизия предложила российским специалистам ИТ-отрасли льготные условия пребывания в стране. Теперь они могут оформить статус “цифрового кочевника” и свободно жить и заниматься своей деятельностью без оформления виз, вида на жительства и разрешения на работу.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий