Свыше 50 тысяч российских IT-специалистов уехали в Армению

Свыше  50 тысяч российских IT-специалистов уехали в Армению

Источник фото: freepik

От 50 до 70 тысяч специалистов сферы информационных технологий переехали из России в Армению. Об этом рассказал министр экономики страны Ваган Керобян в интервью телеканалу RTVI.

Керобян отметил, что в стране созданы все условия для успешной самореализации айтишников – развитый IT-сектор, профессиональная бизнес-среда и безопасность. Повышению комфорта российских специалистов способствует национальное гостеприимство армян и обилие хорошей еды. “Именно поэтому достаточно большое количество российских IT-специалистов выбрали своим новым местом жительства Армению”, – отметил министр.

Он уточнил, что в стране уже зарегистрировались около 850 компаний с российскими корнями и 350 индивидуальных предпринимателей. При этом несколько компаний, открытых гражданами РФ, уже получили статус крупнейших налогоплательщиков в Армении.

Ранее стало известно, что Киргизия предложила российский специалистам ИТ-отрасли льготные условия пребывания в стране. Теперь они могут оформить статус “цифрового кочевника” и свободно жить и заниматься своей деятельностью без оформления виз, вида на жительства и разрешения на работу.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий