Из-за санкций типографии массово прекращают свою работу

Из-за санкций типографии массово прекращают свою работу

Источник фото: freepik

Российские издатели бьют тревогу: из-за санкций типографии оказались на грани выживания. 90% техники ранее завозилось из-за рубежа и на сегодняшний день у них почти не осталось оборудования и запчастей.

Основными импортерами до начала ВСО были Германия (Heidelberg, Manroland, KBA), Швейцария (Muller Martini), Италия (Smyth, Zechini), Канада и Япония. После ухода этих компаний из России сложилась острая нехватка комплектующих. “Выход пока один – разбирать старые машины и пользоваться подержанными запчастями, как в авиации”, – рассказала член правления Союза предприятий печатной индустрии Гильдии издателей периодической печати Елена Шитикова, ее слова приводят “Ведомости”. Кризисную ситуацию в отрасли подтвердил и гендиректор типографии “Парето-принт” Павел Арсеньев. Он отметил, что именно за рубежом производятся печатные, переплетные, ниткошвейные, крышкоделательные (используются для изготовления обложек) машины, а также CTP-оборудование для изготовления печатных форм.

Ранее аналитики прогнозировали, что в ближайшем будущем книги в России станут дефицитом. После разрыва отношений с иностранными партнерами и нехватки материалов в РФ большинство книжных новинок так и не увидят свет.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий