Путин рассказал, что сбор зерна в этом году будет рекордным

Путин рассказал, что сбор зерна в этом году будет рекордным

Источник фото: freepik

Суммарный сбор зерна в этом году может составить рекордные 150 тонн. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин в ходе совещания о проведении сезонных полевых работ.

Глава государства отметил, что на сегодняшний день уже обмолочено 138,7 млн тонн зерна – это на треть больше, чем годом ранее. Всего прогнозный сбор в этом сезоне приблизится к 150 млн тонн, в том числе ожидаемый урожай пшеницы составит 100 млн тонн.

Отдельно Владимир Путин затронул вопрос поставок продовольствия за рубеж. Он напомнил, что экспорт российского зерна и удобрений, как и прежде, затруднен санкциями, и это грозит обернуться глобальным продовольственным кризисом, угроза которого нарастает уже несколько лет. Путин отверг вину РФ в проблемах мирового голода и обвинил в них коллективный Запад. Глава государства назвал политику богатейших стран “хищнической” – они продолжают скупку продовольствия, в то время как ситуация с поставками в беднейшие страны не меняется. Российский лидер рассказал, что к 23 сентября из 203 кораблей только 4 ушли в такие государства.

Напомним, ранее Путин заявил Антониу Гутерришу, что РФ готова безвозмездно передать в развивающиеся страны все удобрения, которые “заморожены” в морских портах ЕС. Генсек ООН подтвердил возможность экспортировать их нуждающимся через Европу, но дальше слов дело не сдвинулось. ”Это сплошное надувательство со стороны Запада”, – прокомментировал президент страны.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий