Запад не позволил России бесплатно передать удобрения нуждающимся странам

Запад не позволил России бесплатно передать удобрения нуждающимся странам

Источник фото: freepik

В ЕС и США не ответили на предложение Москвы бесплатно передать удобрения бедным странам. Президент РФ Владимир Путин назвал это “верхом цинизма”.

И в данном контексте верхом цинизма является то, что даже наше предложение бесплатно, хочу это подчеркнуть, бесплатно передать нуждающимся странам заблокированные в европейских портах из-за санкций 300 тысяч тонн российских удобрений до сих пор остается без ответа”, – поделился глава государства на церемонии вручения иностранными послами верительных грамот.

Напомним, российский лидер заявил Антониу Гутерришу, что РФ готова безвозмездно передать в развивающиеся страны все удобрения, которые “заморожены” в морских портах ЕС. Генсек ООН подтвердил, что российские удобрения в нуждающиеся территории можно экспортировать через Европу, но дальше слов дело не сдвинулось.

Ранее Путин заявил, что согласно разъяснениям Евросоюза, сейчас из-под санкций выведены поставки сельхозпродукции только в сам ЕС. Транспортировка грузов в развивающиеся страны через европейские порты по-прежнему остается закрытой.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий