На проекте "Сахалин-1" приостановили добычу нефти и газа

На проекте "Сахалин-1" приостановили добычу нефти и газа

Источник фото: Википедия

Добыча нефти и газа на проекте “Сахалин-1” полностью остановлена. Об этом рассказал губернатор области Валерий Лимаренко.

Объем добычи нефти и конденсата за семь месяцев текущего года уменьшился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А на данный момент добыча нефти остановлена", – отметил он в ходе Дальневосточного энергетического форума. Глава региона уточнил, что еще в апреле компания Exxon Neftegas Ltd уведомляла о сокращении добываемых объемов, в качестве причины были названы форс-мажорные обстоятельства. Таким образом, вместо запланированных 8,9 млн тонн “Сахалин-1” даст только 4,2 млн “нефти. Учитывая, что добыча газа также была остановлена 16 сентября, по данной позиции также прогнозируется снижение добычи.

Exxon Neftegas Ltd – дочернее предприятие нефтегазового гиганта из США ExxonMobil, после начала военной спецоперации корпорация объявила о планах выйти из "Сахалина-1". Напомним, проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Основным оператором является Exxon Neftegas Ltdс долей 30%, у "Роснефти" – 20%, у японской Sodeco – 30% и у индийской ONGC – 20%.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий