Абрамченко: АПК по-прежнему будет обеспечивать россиян качественными и доступными продуктами

Абрамченко: АПК по-прежнему будет обеспечивать россиян качественными и доступными продуктами

Источник фото: Википедия

Агропромышленный комплекс страны, как и прежде, будет обеспечивать жителей России сельскохозяйственной продукцией высокого качества. Об этом рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Абрамченко отметила, что правительство прорабатывает комплекс мер, направленных на развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. К 2030 году производство должно вырасти на 30%. Для достижения этой цели планируется:

- к концу 2024 года увеличить сельскохозяйственные площади до 5 млн га, а к 2030 году – до 13 млн га;
- обеспечить отрасль всей необходимой техникой и оборудованием;
- предоставить льготные условия кредитования для проектов в сфере генетики и селекции.

Отдельно вице-премьер остановилась на задаче популяризации жизни на селе, для этого важно сформировать на местах всю необходимую инфраструктуру и создать условия для привлечения молодежи.

Достижение поставленных целей потребует привлечения ежегодного финансирования в размере не менее 900 млрд рублей. Премьер-министр одобрил план мероприятий и призвал профильные министерства и ведомства оказывать всестороннюю поддержку развитию сельхозтерриторий, чтобы у россиян сохранялась возможность получать продукты высокого качества. "Решаться эти задачи будут в увязке с другими программными документами по развитию страны и национальными целями, определенными Президентом. Начиная с улучшения условий жизни в малых населенных пунктах, включая дороги, школы, медицину, увеличения доходов живущих там людей и развития туризма", – прокомментировал Михаил Мишустин.

Ранее Михаил Мишустин объявил о бессрочном продлении программы сельской ипотеки. Глава кабмина уточнил, что ставка останется неизменной – 3%. Полученные средства жители сельской местности смогут направить на покупку или строительство дома.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий