Товарооборот России и Сербии в 2022 году вырос на 10%

Товарооборот России и Сербии в 2022 году вырос на 10%

Источник фото: globallookpress.com

Взаимный товарооборот Москвы и Белграда за 8 месяцев 2022 года вырос на 10,2%. Об этом рассказал министр экономического развития Максим Решетников в ходе встречи с министром Правительства Сербии Ненадом Поповичем.

Стороны отметили динамично развивающееся сотрудничество России и Сербии. За прошедшие месяца страны поставили друг другу товаров и услуг на $2,3 млрд – это исторический максимум за все время отношений государств.

Отдельно Решетников оценил поддержку Сербии в условиях жесткого санкционного давления Запада. ”Мы ценим позицию сербских партнеров – вы сохраняете самостоятельную позицию в непростой текущей обстановке”, – отметил он. Участники встречи подчеркнули важность скорейшей адаптации российско-сербского сотрудничества к новым экономическим реалиям, включая разработку новых алгоритмов взаимодействия, формирование надежных товарно-логистических цепочек и безопасных каналов взаиморасчетов.

Максим Решетников рассказал своему коллеге, как российская экономика приспосабливается к изменившейся геополитической ситуации. Он отметил, что правительством разработано порядка 300 мер поддержки бизнеса и населения, большая часть из них активно реализуется. На сегодняшний день бизнесу предоставлена максимальная свобода от контроля и административных барьеров. В регионах запущены программы льготного кредитования, упрощены процедуры ввоза товаров в страну, а также созданы зеленые коридоры для импорта. “Перезапущен ряд механизмов, которые позволяют бизнесу не останавливать начатые инвестпроекты и запускать новые”, – добавил Решетников.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий